Menu

गुजरात में भाजपा की वापसी: एग्जिट पोल

गुजरात में भाजपा की बड़ी हार की भविष्यवाणी करने वाले योगेंद्र यादव ने हथियार डालते हुए अपना अनुमान गलत मान लिया है। चुनाव विश्लेषक से नेता बने योगेंद्र 13 दिसंबर को कहा था कि गुजरात में भाजपा की जीत संभव नहीं है, बल्कि बड़ी हार भी हो सकती है। ठीक एक दिन बाद एग्जिट पोल के नतीजे पर टिप्पणी करते हुए उन्होंने कहा कि मोटे तौर पर गुजरात में भाजपा का वर्चस्व कायम है।

बता दें कि 14 दिसंबर को आए सभी एग्जिट पोल में भाजपा को गुजरात और हिमाचल प्रदेश में जीतता दिखाया गया। योगेंद्र को आखिर कहना पड़ा कि उन्हें यह समझ नहीं आ रहा कि भाजपा के खिलाफ लोगों का गुस्सा वोट में तब्दील क्यों नहीं हो पाया। कांग्रेस के बारे में उन्होंने कहा कि गुजरात में भाजपा के विरोध में कांग्रेस सड़क पर नहीं उतरी। उतरे तो हार्दिक पटेल, अल्पेश ठकोर जैसे नेता। उधार के नेताओं से लड़ाई नहीं जीती जा सकती।

योगेन्द्र यादव ने आगे कहा कि मेरा अनुमान मन की बात पर आधारित नहीं था। यह दो सर्वेक्षणों पर आधारित था। लेकिन आज की तारीख में उन सर्वेक्षणों के नतीजे भी बदले हुए हैं। मैं उनका सम्मान करूंगा, उनसे सीखूंगा। बता दें कि योगेंद्र यादव ने जो तीन मुमकिन परिणाम अपने हिसाब से बताएं थे। अगर उनकी बात की जाए तो तीनों ही नतीजों में भाजपा को राज्य में हार मिल रही है।

गौरतलब है कि एग्जिट पोल में गुजरात में पिछले दो दशकों से ज्यादा समय से सत्ता पर काबिज भाजपा की ही सरकार बनती दिख रही है। समाचार चैनल ‘आज तक’ पर प्रसारित ‘इंडिया टुडे-एक्सिस माई इंडिया पोल’ के मुताबिक, राज्य में मोदी मैजिक कायम है। इस एग्जिट पोल में भाजपा को 99 से 113 सीटें मिलने का अनुमान लगाया गया है। ऐसे में गुजरात की सत्ता में भाजपा की ही वापसी होने जा रही है। जबकि पिछले 22 वर्षों से सत्ता से दूर कांग्रेस को 68 से 82 सीटें मिलने का अनुमान है।

सम्बंधित खबरें